Приватизация в 2015 году

Окончание бесплатной приватизации квартир и комнат уже скоро - 01 марта 2015 года.

http://www.advokatkomarov.ru/img/image/okonchanie_privatizacii.jpg

Наше государство, с одной стороны, крайне заинтересовано в том, чтобы наниматели квартир становились собственниками, ведь как только они перестают быть нанимателями - граждане начинают:

- платить налог на недвижимость,

 - повышается (в настоящее время незначительно) квартплата,

 - при сносе дома, в котором расположена приватизированная квартира, государство предоставит компенсацию в виде новой квартиры только собственнику (зарегистрированные лица не в счет) и только той площади, которой была снесенная квартира, за каждый дополнительный метр вам придется доплачивать. Социальные гарантии – 18м2 на каждого зарегистрированного человека действовать не будут.

Но с другой стороны, государство, владея значительным количеством жилья, имеет возможность решать свои социальные вопросы, например – предоставлять очередникам, социально незащищенным слоям общества и госслужащим бесплатно в пользование муниципальные квартиры, т.е. государству также нужны данные квартиры.  

Получается что запущенная государством в 1991 году программа приватизации под лозунгом – “все граждане должны стать собственниками своего жилья”, к 2013 году несколько изменилась, количество государственного жилья постоянно сокращается, а социальные вопросы остались.

Именно исходя из интересов государства, а также постоянным упоминанием нашими властителями “о значительном росте благосостояния” граждан в 2013 году были внесены видимо теперь окончательные изменения в ФЗ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, согласно данным изменениям установлено что – “бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается” и продлеваться больше не будет.  

Обращаем Ваше внимание на формулировку закона – государство не отказывается передавать жилые помещения в собственность граждан, оно готово будет это делать и дальше, но с 1 марта 2015 года за деньги!

Т.е. никакого бесплатного получения квартиры от государства более не будет…

Многие задаются вопросом, а какие же будут выкупные цены на квартиры?

Как будет происходить выкуп квартир – выкуп будет производиться самими нанимателями или через торги?

На эти вопросы сейчас не может ответить наверное никто, но учитывая, что руководство страны обещает нам непростые года, неоднократно в СМИ проходила информация о повышении налогов и росте социальной нагрузки на бюджет – говорить о символических суммах выкупа не приходится…

Можно попробовать провести аналогию с уже существующим порядком выкупа гражданами муниципальных земельных участков у местных администраций. Недавно пришлось столкнуться с данным вопросом в Московской области, полученные сведения меня несколько поразили – так, гражданин решил не покупать на открытом рынке недвижимости земельный участок для строительства дома, а приобрести его у государства – надеясь, что это ему обойдется значительно дешевле…

Для начала, после оказанной консультации, он обратился в местную администрацию с письменным запросом о том, какие ему необходимо предпринять действия для покупки земельного участка. Надо отдать должное главе администрации – ответили быстро и понятно. Сейчас подробно останавливаться на содержании полученного ответа мы не будем, но что бросилось в глаза так это предлагаемая стоимость выкупа – 100% кадастровой стоимости земельного участка.

У вас наверное тут же возник вопрос, а что такое кадастровая стоимость и почему 100% это много?

Отвечаем, кадастровая стоимость - это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки земли с учетом их классификации по целевому назначению.

И все равно не понятно, а сколько это в деньгах?

На сегодняшний день узнать примерную кадастровую стоимость земельных участков на территории нашей страны можно с помощью интерактивной кадастровой карты, которая находится на сайте Роснедвижимости (http://maps.rosreestr.ru ). И все равно не понятно…

Тогда обратимся к Земельному Кодексу РФ – статье 66. В пункте 1 данной статьи установлено, что – “рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности (т.е. приходит обычный оценщик и по рынку оценивает ваш земельный участок – выдавая Вам по результатам оценки – оценочное заключение)”, а в соответствии с пунктом 2 статьи – “для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, а вот государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности…”

Т.е. тоже самое! Также приходит оценщик (например из БТИ) и производит оценку земельного участка который вы хотите купить у местной администрации, данная оценка будет равна рыночной стоимости, а согласно пункту 3 ст.66 Земельного Кодекса – “В случаях определения рыночной стоимости земельного участка (выкупная стоимость) кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости”.

Иными словами – кадастровая стоимость земельного участка оказалась равна рыночной стоимости…, клиент решил не связываться с государством и купил участок на свободном рынке.

Приведенный выше пример наглядно демонстрирует как подход, так и то какие рычаги влияния имеет государство на своих граждан. Если Вы:

- хотите оставить свою квартиру по наследству родственникам,

 - хотите продать квартиру и изменить место жительства,

- хотите использовать квартиру как объект залога для разрешения своих финансовых ситуаций,

 - и т.п.

Настоятельно рекомендуем реализовать свое право на приватизацию в ближайшее время, а в случае если у вас возникают с этим сложности – обратитесь к специалисту, помните - 01 марта 2015 года бесплатная передача квартир – заканчивается. НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГУТ ВАМ БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО НЕДОРОГО!!!!!