Материнский капитал

В России  материнский капитал  выплачивался весь 2013 год, как и было запланировано. Изначально его планировали выплачивать на детей, родившихся с 01.01.2007 г. по 31.12.2016 г. Всё идёт по намеченному плану, сертификаты на материнский капитал в 2013 году составляют 408960 рублей, увеличение составило 5.5%. Законодатели предлагают продлить срок действия Закона до 2025 года, так как после 2014 года в России планируется сокращение численности населения. Продление выдачи сертификатов на получение материнского капитала в 2013 году помогло избежать уменьшения численности населения нашей страны, поэтому законодатели рассматривают возможное продление выдачи Материнского капитала до 2025 года. Безусловно, это хорошая новость для тех, кто в ближайшее время завел только одного ребенка, а второго пока не планирует.

Размер материнского капитала в 2013 году

составил 408960 рублей. Не так давно ПФР проинформировал общественность, что выдал всего уже почти 3 млн сертификатов на материнский капитал. Статистика фонда наглядно иллюстрирует картину распределение этих средств — более 80% средств  потрачено на улучшение жилищных условий.  Статистика явно указывает не тяжелый жилищный вопрос, но он, благодаря такой помощи государства, худо-бедно, но решается. И на том спасибо.

Год Сумма МК Разница с предыдущим годом Процент прироста МК

2007 250000 - -

2008 276250 +26250 10,5

2009 312152 +35902 12,99

2010 343378 +31226 10,00

2011 365698 +22320 6,5

2012 387640 +21942 6,0

2013 408960 +21360 5,5

2014 429408 +20448 4,9

Кому положен материнский капитал — матерям?

Сертификат на материнский капитал имеет право получить родитель (не обязательно это будет мать, позже приведем пример, когда это может сделать и отец) при рождении (усыновлении) второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ. При этом не важно, где они живут и где родились. То есть, мы определились с главным: материнский капитал может получить только гражданин России. Второе главное условие — второй ребенок должен родиться после 2007 года. Если семья успела завести второго ребенка до наступления 2007 года, то у нее есть шанс все-таки получить материнский капитал при рождении третьего, четвертого ребенка, если они на него решатся.

Сразу встает вопрос, а если роды были одни, но родилась двойня, то получит ли семья материнский капитал. Ответ: да, получит.  Ранее уже упоминалось, что не только мать может получить семейный капитал. Отец также может его получить, но если он является единственным родителем при усыновлении второго, третьего и последующих детей, усыновленных после 2007 года.

Самое важное — материнский капитал можно получить только один раз. Так что будь у вас хоть целая дюжина детей, сертификат положено от государства получать только один раз. На третьего и последующих детей можно тоже получить материнский капитал, но тогда вы не должны были ранее его получать на второго ребенка. Одним словом — только единожды при условии наличия в семье более одного ребенка.

Как получить материнский капитал?

Сертификат на получение мат. капитала выдает Пенсионный фонд. Мы уже выяснили, что и мать и второй ребенок должны быть гражданами РФ. Документы для получения материнского капитала:

паспорт мамы,

свидетельство о рождении ребенка,

необходимо доказать проживание или регистрацию в этом районе, в котором находится ПФ, т.е. форма №9 (регистрация, она же прописка),

заявление на получение сертификата (Заявление имеет установленную форму),

свидетельство об обязательном пенсионном страховании (зеленая карточка).

ПФ снимет все копии с документов и 30 дней будет рассматривать ваше заявление. Потом вам выдадут сертификат(при условии, что сданы все необходимые документы). Возможно также направлять все копии документов по почте, Пенсионный Фонд также обязан рассмотреть их. Но в этом случае все копии нужно заверить у нотариуса.

Если ребенок был усыновлен, необходимо также предоставить решение об усыновлении.

Если один из родителей не является гражданином РФ, необходимо предъявить документ, подтверждающий гражданство детей.

Все документы остаются у владельца, Пенсионный фонд лишь снимает копии.

На что можно потратить материнский капитал?

С момента действия Закона было выдано более 3 миллионов сертификатов. По-прежнему Материнский (официально Семейный) капитал можно расходовать на одно из 3х направлений:

1. Улучшение жилищных условий

2. Получение образования детей

3. Увеличение пенсии матери

В частности, около 90% семей выбрали путь улучшения жилищных условий (использовали средства для погашения ипотечного кредита, реконструировали и ремонтировали жилье, в результате чего увеличилась площадь жилья, строили свой дом или участвовали в долевом строительстве).

Если семья выбирала второе направление, то она могла оплачивать проживание студента в общежитии, или оплачивать посещение садика, ну и, конечно, оплачивать само обучение взрослого ребенка в ВУЗе)

Чтобы использовать третье направление – можно инвестировать пенсию через негосударственные фонды, управляющую компанию и т.д.

Материнский капитал на лечение ребенка-инвалида

Еще много проблем использования Материнского капитала не решено. Например, необходимо расширить возможности его использования. Матери-одиночки, имеющие детей-инвалидов, как никто нуждаются в разрешении использовать Материнский капитал для лечения детей за рубежом, но такое направление использования  еще не предусмотрено, а значит, материнский капитал приносит пользу не в полной мере, как мог бы. Будем надеяться, что депутаты пересмотрят своё предыдущее решение и использовать материнский капитал в 2013 году разрешат в том числе и на лечение детей. Это было бы реальной помощью и заботой и россиянах. Почему этого не произошло до сих пор остается только догадываться.

Обналичивание 12000 из материнского капитала

Многие семьи волнует вопрос обналичивания средств материнского капитала. В 2013 году его всё ещё невозможно будет обналичить и все операции, связанные с этим являются противозаконными. В 2010 году государство позволило обналичить 12 тыс. руб., но это больше не повторялось. Весь 2011 и 2012 год на все лады, по всем «сарафанным радио» муссировались слухи о том, что якобы существует некая схема обналичивания этих самых пресловутых 12 тысяч материнского капитала. Если коротко, то такой схемы нет и быть не может. Отказ от практики в выдаче наличными 12 тысяч связан с волной детской смертности как раз в семьях, где недавно получили эти деньги. Ответ — алкоголизм, наркомания. Государство не может себе позволить открытое спонсирование убийства детей.

В середине прошлого года на ряде сайтов появилась утка про то, что получая материнский капитал в 2013 году можно получить на руки 15 тысяч тем семьям, которые наиболее остро нуждаются в средствах. Это всего лишь было предложение президента Медведева, не более. Никоим образом 15 тысяч получить из материнского капитала в 2013 нельзя!

Досрочное получение возможно?

Неоднократно поднимался вопрос возможности использования материнского капитала, не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку. На 2013 год МК досрочно возможно использовать при погашении ипотеки, реконструкции жилья, но при условии, что кредит (займ) был взят.

Материнский капитал на покупку автомобиля? Нет! В 2014 году снова не предусмотрели…

Сколько не просили ГосДуму принять Законопроект, разрешающий тратить средства Материнского капитала на покупку автомобиля отечественного производителя, она осталась непреклонной. Материнский капитал до сих пор невозможно потратить на покупку автомобиля. ГосДума ссылается на то, что приобретение автосредства влечет за собой запись его на одного из родителей и таким образом средства Материнского капитала не будут потрачены на ребенка, по поводу рождения которого получен Сертификат, то есть ребенок будет ущемлен в своих потребностях. А между тем, автомобиль нужен многим. Для многих семей решение жилищных проблем не так насущна, как проблема отсутствия своего транспорта. Раньше его можно было получить многодетным семьям, но это в прошлом. Машина нужна семье – доставить ребенка на дачу летом, в школу, кружок, развивающие занятия, в музей и при этом можно избежать поездки в общественном транспорте – рассаднике всяких вирусов.

По прежнему нельзя использовать средства материнского капитала  на погашение потребительского кредита. Не так давно на сайте меня спрашивали по какой же это причине нет возможности на средства этого материнского капитала нанять адвоката для решения внутрисемейных проблем через суд. Это реально бы помогло. Ничего не поделать, не предусмотрели пока депутаты и такого использования.

Некоторые полезные факты

1. МК каждый год индексируется на процент инфляции. Сумма МК меняется, но это не значит, что нужно ежегодно менять Сертификат.

2. Подать документы на получение сертификата можно по почте. Для этого все копии надо заверить у нотариуса. Пенсионный фонд также может выслать сертификат Вам по почте.

3. МК не облагается налогом на доходы с физических лиц.

4. С декабря 2011 года средства МК можно направить на оплату садика или школы.

5. Рассматривается возможность использования средств МК на оплату образования отца или матери ребенка

6. Рассматривается возможность расширения возможностей использования средств МК для семей, у которых все нормально и с жильем и с образованием и с накопительной частью пенсии. Но у них есть другие нужды.

Как Пенсионный Фонд контролирует честное использование Материнского капитала

Существует 3 основные мошеннические схемы, которые отрабатывались в прошлые годы

Схема 1: Продажа жилья—заключение договора купли/продажи—передача средств МК—разрыв договора и передача денег мошенникам

Схема 2: Берется заем у кредитной организации на покупку жилья—сертификатом оплачивается жилье—жилье перепродается

Схема 3: По завышенной цене покупается доля в квартире—оплачивается—разница в цене выплачивается наличными

Росреестр отныне контролирует все сделки с жильем, которые ведутся с привлечением средств МК. В частности он выдает свидетельство о собственности на жилье только в том случае, когда квартира записывается на всех членов семьи и детей тоже. А если же жилье будет далее все-таки перепродано, то Росреестр подаст данные в Пенсионный Фонд и правоохранительные органы для контроля.

Чтобы бороться со второй схемой обналичивания, Пенсионный Фонд сузил круг кредитных организаций, займы которых можно гасить средствами Материнского капитала. Список этих организаций утверждается Правительством РФ.

Третью схему прекратить проще всего: напросто запретить покупку малой доли квартиры и вовсе.

Материнский капитал 2014: изменения

Изменения касаются суммы Материнского капитала, в 2014 году он уже вырастет до 429 тысяч 408 рублей.

Из последних новостей: Государственная Дума в первую очередь будет решать вопрос о досрочном использовании Материнского капитала, то есть расширят возможности использования средство МК, не дожидаясь исполнения ребенку 3х лет. На сегодняшний день досрочно можно использовать МК лишь на погашение жилищного кредита (ипотеки) и все.

Также рассмотрят возможность оплаты средствами МК лечение ребенка, этот вопрос остается животрепещущим, но наша Государственная Дума пока не желает его решать.

Возможно, утвердят возможность открытия счета, где будет лежать сумма МК, таким образом, семейный капитал нельзя будет обналичить, но можно будет получать дополнительный процент.

Также в планах рассмотреть Законопроект, позволяющий направлять средства МК на образование не только детей, но и родителей.

Вопросы

Что делать, если утрачен Сертификат на Материнский Капитал?

Можно получить дубликат сертификата, обратившись в Пенсионный фонд по месту регистрации (пребывания)

Имеют ли право на Материнский Капитал семьи, мигрировавшие в другую страну, если мама и ребенок по-прежнему остаются гражданами России? Куда можно обращаться за Сертификатом?

Да, имеют. За Сертификатом необходимо обращаться в центральный офис в г. Москве (можно по почте)

Получит ли семья Материнский капитал, если родились двойняшки?

Конечно получат!

Правда ли, что программа по выдаче Материнского капитала заканчивается 31 декабря 2016 года, но ребенка нужно успеть родить до 01 июля 2014 года?

Это неправда! Ребенок должен быть рожден или усыновлен до 01 января 2017 года

Правда ли, что успеть воспользоваться Сертификатом нужно до 31 декабря 2016 года?

Не правда! Сертификат не имеет срока годности. Сертификатом семья может воспользоваться когда угодно по своему усмотрению.

Что произойдет, если родители, получившие Сертификат на Материнский капитал разведутся? Что будет с Сертификатом?

Сертификат в большинстве случаев выписывается на маму детей. При разводе никаких разделов между родителями не происходит. Мама детей остается распорядительницей сертификата.

В случае смерти ребенка Сертификат аннулируется?

Нет. Семья сможет воспользоваться средствами Материнского капитала и в этом случае.

Будут ли продлевать программу «Материнский капитал» после 31 декабря 2016 года

Возможно программа будет продлена до 2025 года.