Примерный перечень документов для регистрации договора купли-продажи, мены дарения и перехода права на жилое помещение

Примерный перечень документов для регистрации договора купли-продажи, мены дарения и перехода права на жилое помещение

1.   Заявления сторон – участников договора о регистрации сделки.

2.   Заявления сторон – участников договора о регистрации права (перехода права).

3.   Документ, удостоверяющий личность заявителей (для предъявления).

4.   Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5.   Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (нотариально удостоверенная доверенность подлинник и копия), свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна).

6.   Подлинник правоустанавливающего документа правообладателя на недвижимое имущество.

7.   Подлинные экземпляры договора в количестве, равном числу участников договора, и один для Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области.

8.   Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим (совместно нажитым) недвижимым имуществом (подлинник и копия).                                                                                                                               

9.   Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего или лица, находящегося под опекой и попечительством, а также на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (2 копии).

10.                 Документы, подтверждающие соблюдение порядка, предусмотренного при продаже жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности и отчуждении на возмездной основе постороннему лицу (отказы от преимущественного права покупки от остальных участников общей долевой собственности либо извещения остальных участников в порядке, предусмотренном ст.250 Гражданского Кодекса РФ).

11.                 Письменное согласие залогодержателя (если объект находится в залоге).*                                             * Представляется если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

12.                 Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.**                                      

 ** Представление кадастрового паспорта не требуется, если план данного объекта ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.