Почему клиенту необходим эксклюзивный договор на оказание услуг?

гОб известном по-новому…

Почему клиенту необходим эксклюзивный договор на оказание услуг?

Эксклюзивная услуга по продаже объектов недвижимости – это не нововведение рынка. Нисколько не сомневаемся в профессионализме риэлторов, но факт остается фактом: доля эксклюзивных договоров невелика. Смысл эксклюзивного договора заключается в том, что клиент, желающий продать или купить свою квартиру в разумные сроки с наибольшей выгодой и безопасностью для себя, поручает это одному-единственному агентству недвижимости, в добросовестности и профессионализме которого он абсолютно уверен. Агентство, в свою очередь, получает исключительное право обслуживания данного клиента в течение срока действия агентского договора.

Взяв на себя исключительные обязательства, агентство отвечает перед клиентом за их исполнение в соответствии с законом. В свою очередь, до окончания срока действия договора клиент обязуется не обращаться в другие агентства недвижимости и гарантирует отсутствие действующего аналогичного договора.

Казалось бы, выгоды эксклюзивного договора очевидны как для клиента, так и для риэлтора. Однако в действительности, большинство клиентов опасаются его заключать. И причин на это несколько.

Во-первых, традиционное недоверие к риэлторам.

Во-вторых, убеждение, что если поручить работу по продаже или покупке квартиры нескольким агентствам недвижимости, то результат будет лучше. На самом деле получается наоборот. Это как раз та ситуация- где одна голова лучше чем две и более.

Риэлтору важно уметь доносить до клиента информацию о том, что именно он, Клиент, а не агентство недвижимости, в первую очередь заинтересован в заключении эксклюзивного договора. Для клиента это единственный шанс выгодно продать или купить квартиру.

Не менее важен эксклюзивный договор и при покупке квартиры. Покупатель считает, что квартир, подходящих его условиям, на рынке полным-полно, и чем больше риэлторов он привлечет, тем быстрее и выгоднее сможет подобрать подходящий для себя вариант. Но на деле таких квартир оказывается всего одна-две. И вот четыре-пять риэлторов начинают звонить с предложением о покупке одному и тому же продавцу, и он…поднимает цену. То есть ситуация разворачивается вовсе не в интересах Покупателя. 

Поэтому и продавцу, и покупателю, чтобы совершить наиболее выгодную сделку, нужен эксклюзивный договор с одним-единственным риэлтором.

Кроме того, что эксклюзивный договор позволяет клиенту совершить сделку наиболее выгодно, у него есть и другие, не менее важные преимущества.

Во-первых, это защита от криминала и непрофессионализма. Предоставляя информацию в несколько агентств недвижимости, продавец рискует стать объектом интереса мошенников. При этом ему будет трудно выяснить, произошла ли утечка информации по вине одного из десятков агентств, которые продают квартиру, или один из потенциальных покупателей, приведённых на просмотр квартиры, решил приобрести её путём махинаций. Если у продавца есть эксклюзивный договор с агентством недвижимости, то мошенники обходят его стороной.

Во-вторых, это экономия времени и сокращение количества ненужных контактов. Обращаясь сразу в несколько агентств, продавец попусту тратит своё время, объясняя и сообщая множеству агентов одну и ту же информацию. Поручив продажу профессиональному агенту, работающему в агентстве недвижимости, продавец экономит время, уменьшает количество рискованных контактов и таким образом увеличивает шансы продать свою квартиру.

Заключая с клиентом эксклюзивный договор, риэлторская компания берет на себя множество обязательств. Это тщательная юридическая проверка как объекта сделки, так и контрагента. Это эффективная реклама объекта недвижимости. Это проработка и подготовка всех этапов сделки.